Виды СРО – для чего нужны СРО?
26.02.2019

Виды СРО – для чего нужны СРО?

Виды СРО – для чего нужны СРО

В 2010 году отменил государственное лицензирование. Однако организации не смогли полностью избавить от контроля. Появились саморегулируемые организации, которые должны следить за тем, чтобы их члены соответствовали всем предъявляемым к ним требованиям. На эти организации было возложено право проверять своих членов и предоставлять им допуски для выполнения различных работ. При этом законодательство в области СРО постоянно обновляется, поэтому появляются все новые требования к компаниям.

Кому необходимо вступать в СРО

Согласно действующим российским законам, все компании, которые занимаются строительством, проектировочными работами и геодезическими изысканиями, необходимо вступить в СРО. При этом фирма, которая занимается строительством, не может одновременно выполнять проектировочные работы без получения соответствующего допуска. А получить его можно только после вступления в соответствующую саморегулируемую организацию. Стоит отметить, что не всем необходимо вступать в СРО. Так, закон предусматривает возможность работы без допусков в следующем случае:

  • если речь идет о государственных компаниях;
  • если 50% капитала фирмы принадлежит государству;
  • при работе на мелких объектах, стоимость которых не превышает 3 миллиона рублей.

Членство в СРО также дет доступ к участию в государственных тендерах. Это одно из основных требований.

Виды СРО

Сегодня существует много видов саморегулируемых организаций, которые работают в различных сферах. Если говорить о строительстве, то тут есть СРО для:

  • строителей;
  • проектировщиков;
  • инженеров-изыскателей.

Сами СРО являются частью Национального объединения строителей или Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Зачем необходимы СРО Данные организации решают сразу несколько вопросов, а именно:

  • выдача членам необходимых допусков для выполнения строительных, проектировочных и изыскательных работ;
  • защита интересов клиентов компаний-членов и самих организаций, которые входят в СРО;
  • осуществление страхования деятельности;
  • организация компенсационного фонда для создания дополнительной имущественной ответственности;
  • разработка единых критериев для оценки качества выполненных работ;
  • контроль за соблюдением всех требований действующего законодательства членами саморегулируемой организации;
  • оказание помощи в проведении аттестации и повторной аттестации сотрудников;
  • ведение профилактических работ для снижения рисков и катастроф во время проведения строительных, изыскательных или проектировочных работ.

Таким образом, СРО, по сути, являются контрольно-ревизионными органами с расширенными полномочиями. При этом компании должны добровольно вступать в них для получения доступа к крупным объектам.

Как правильно выбрать СРО

Сегодня существует большое количество саморегулируемых организаций. Таким образом, необходимо выбирать, исходя из следующего:

  • Рекомендаций. Необходимо, чтобы администрация СРО была лояльна к своим участникам.
  • Требований к кандидатам. Обычно они стандартные, но некоторые саморегулируемые организации завышают их.
  • Оперативность принятия решения по заявке. Все заинтересованы в быстром решении вопроса, поэтому оптимальный срок вступления до 3 дней.
  • Соответствие требованиям законодательства.
  • Размер вступительного взноса и ежемесячных взносов, которые нужно оплачивать своевременно.
  • Наличие скидок и других дополнительных привилегий.

Таким образом, самостоятельно бывает сложно подобрать саморегулируемую организацию. Поэтому многие обращаются в специализированные компании для быстрого получения допуска от организации, которая будет полностью соответствовать требованиям заказчика.

Что такое территориальный принцип?

Данный принцип распространяется только на строительные компании. Он означает, что фирма, зарегистрированная в Москве, не может вступать в СРО в Московской области или в другом регионе. Таким образом, удается достичь оперативного взаимодействия с сотрудниками СРО при возникновении различных проблем.

Иные организации, которые работают в области инженерных изыскании и проектировании, могут вступать в любые СРО без привязки к региону. Таким образом, они могут экономить. В частности, стоимость вступления в СРО в регионах может оказаться на порядок ниже.

Как получить допуск СРО?

Для этого необходимо предоставить полный пакет документов в саморегулируемую организацию. Однако не всегда можно сразу получить одобрение. Именно поэтому многие обращаются в специализированные организации. Это позволяет получить членство максимально быстро. Вот какой алгоритм действий:

  • вязаться с нашими сотрудниками;
  • предоставить необходимые документы для получения членства;
  • дождаться, когда будет ответ от подходящей СРО.

Мы гарантируем быстрое получение членства, которое предоставляет автоматически все необходимые допуски. Однако ест несколько способов стать участником саморегулируемой организации.

Как получить членство?

Для этого необходимо выбрать один из существующих вариантов.

  1. Подать документы на уже имеющуюся компанию. У нее есть своя история, поэтому вероятность одобрения заявки высокая при наличии безупречной репутации.
  2. Подать документы на новое предприятие. Не все СРО готовы принимать новичков, поэтому надо смириться с невозможностью войти в ведущие организации города.
  3. Приобрести законсервированную компанию, которая уже обладает членством в СРО.

Независимо от способа, возможно получить все необходимые допуски и начать работать на объекте. Наиболее привлекательными считаются первый и третий способы, так как можно получить членство в ведущих московских саморегулируемых организациях.

Какие взносы нужно оплачивать

Требуется производить следующие виды оплат:

  • вступительный взнос;
  • оплата в компенсационные фонды;
  • ежемесячные членские взносы.

 

Важно. Закон позволяет оплатить все взносы в течение 30 дней после одобрения заявки на вступление. При этом оплата должна производиться с расчетного счета кандидата. Если деньги не будут зачислены к последнему дню отсрочки, то заявка аннулируется.

 

После получения членства важно производить оплату в срок и полностью соответствовать требованиям СРО, чтобы не быть исключенным из нее. Обычно сначала делают предписание по погашению задолженности или исправлению проблем, из-за которых членство не представляется возможным. На это время оно приостанавливается. Но, если предписание не выполняется к назначенному дню, компанию могут исключить.

Таким образом, чтобы не возникало проблем во время прохождения проверок сотрудниками СРО, стоит обращаться в нашу компанию. Мы поможем не только подобрать подходящую организацию. Наши сотрудники предоставят требуемую материально-техническую базу на баланс вашего предприятия и рабочих, внесенных в Национальный реестр, чтобы можно было получить доступ к крупным объектам и получить акт об успешном прохождении проверки.

Более подробную информацию о сотрудничестве можно получить у наших менеджеров по телефону или по электронной почте. Они готовы предоставить полную информационную поддержку на любом этапе сотрудничества.

Ваше письмо отправлено
Ваша заявка принята, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Вступите в СРО в Москве
Оставьте ваши контактные данные и наш специалист свяжется с вами для консультации по стоимости вступления в СРО или звоните 8 (495) 995-68-18
Рассчитать стоимость
Нажимая на кнопку "Рассчитать стоимость",
вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности
Вас также может заинтересовать
15.08.2022
Что такое Национальный реестр специалистов
21.02.2019
Требования в соответствии с ФЗ-315
17.09.2021
Методы выбора надежного СРО