Страхование гражданской ответственности СРО
15.08.2022

Страхование гражданской ответственности СРО

Строительные саморегулируемые организации в числе других условий предъявляют к будущим членам СРО требование о наличии полиса на страхование ответственности. Это обязательная статья расходов каждого участника наряду с вступительными, членскими и компенсационными взносами.

Какие задачи решает страховка СРО

Строительные работы выполняются при строгом соблюдении правил безопасности, но даже в идеальных рабочих условиях может случиться ЧП, при котором пострадают люди или будет причинен имущественный ущерб. В таких случаях все компенсационные выплаты ложатся на строительную компанию. Это довольно большие суммы, которые могут достигать 3 миллионов рублей (в случае гибели человека и при доказанной вине фирмы).

Поскольку ответственность всех членов СРО является общей, то взять средства на погашение можно из компенсационного фонда, наполняемого за счет взносов тех, кто вступает в организацию. Однако, если ЧП масштабное и повреждения серьезные, то и этих денег может оказаться мало. Именно поэтому к членам СРО выдвигается требование застраховать гражданскую ответственность. Это своего рода страховка фондовых средств, потому что покрытие всех убытков будет в первую очередь происходить за счет страховой компании, а недостающая сумма покроется из денег фонда.

Член СРО может оформить договор у агента самостоятельно или же страхование может быть единым для всех членов, а оплата страховки будет включена во вступительный и ежегодный взнос. Словом, есть два вида договора:

  1. Индивидуальный.
  2. Коллективный.

Основная задача страхования гражданской ответственности заключается в обеспечении финансовой защиты члена СРО. Это возможность свести к минимуму риски и переложить финансовую ответственность на плечи страховщика. Тогда в случае причинения вреда человеку или ущерба имуществу по вине участника СРО обязанности последнего лягут на компанию-страховщика. Данный вид страхования особо важен для строительных фирм, так как в их случае вред возможен даже по причине недостатка работ, от которых зависит возможная безопасность капитального строительства, архитектурных, изыскательских и проектировочных работ.

Как устроен механизм страховки СРО

страхование гражданской ответственности сро

Как упоминалось выше, договор может быть индивидуальным либо коллективным. В любом случае нужно выбирать одну из страховых фирм. Последняя может быть аккредитованной при взаимном соответствии требований со стороны СРО и правил, действующих у страховщика.

В каком случае заключать индивидуальный полис — если страхователь желает это сделать на добровольной основе. При заключение договора со статусом обязательного, целесообразно использовать коллективный метод и оформить договора сразу всем членам СРО.

Срок действия соглашения:

  • чаще всего год (или любой другой четко обозначенный срок);
  • с учетом привязки к конкретному объекту, на котором проводятся работы.

Если страховой случай возымел место, компенсация будет рассчитывать на основании суммы, прописанной и утвержденной договором. Такая схема расчета гарантируется страховой фирмой. При нехватке денег будут привлекаться средства из компенсационного фонда, состоящего из регулярных взносов членов СРО.

Внутренние правила страхования

Не обязательно навязывать члену СРО своего агента для оформления полиса. Зато саморегулируемая организация наделена правом устанавливать страховые условия для вступающего. Правила могут быть разработаны и утверждены самостоятельно, если не присутствуют противоречия государственным нормативным документам, регулирующим деятельность СРО. Это ряд следующих правовых актов:

  1. Гражданский кодекс РФ;
  2. Закон от 27 ноября 1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
  3. ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях»;
  4. Градостроительный кодекса РФ (если речь идет о СРО в строительстве).

При разработке и утверждении своих требований СРО необходимо очень четко и ясно определить следующие моменты:

  • суть и предмет страховой услуги;
  • тип договора — индивидуальный или коллективный;
  • срок действия (конкретный или с привязкой к объекту);
  • условия заключения и расторжения;
  • разрешается ли корректировать договор, если да, то каким образом;
  • вариант разрешения ситуации при наступлении страхового случая (досудебное урегулирование, по соглашению, по обязательному сообщению о наступлении страхового случая);
  • как будет осуществляться контроль за исполнением требований (меры дисциплинарного характера, плановые ревизии, мониторинг).

Разрабатывая и принимая эти условия, СРО не должна предъявлять к страховым компаниям какие-либо особенные требования индивидуального характера, которые могли бы повлиять на конкуренцию между ними и уменьшить ее.

Сумма страхового тарифа

Принимать решение о величине страхового тарифа можно, руководствуясь несколькими точками зрения. Если с позиции размера компенсации, которая будет покрывать последствия страхового случая, то однозначно выгодно установить больший тариф. Это позволит полностью погасить ущерб за счет страховых средств, не прибегая к помощи компенсационного фонда.

 

Важно. Есть и другая сторона — при высоком тарифе взносы будут весьма внушительными, что может не понравиться членам СРО, ведь именно им предстоит их регулярно вносить. Согласно методическим рекомендациям наиболее оптимальное решение — 5% от годового дохода строительной фирмы либо договора подрядных работ, но не менее 5 миллионов рублей. Установлен верхний порог страхового тарифа в сумме 100 миллионов рублей.

 

Как осуществляется бухгалтерский учет страховых платежей СРО

  1. Важным остается не только вопрос специфики самого процесса выплат, но и особенности правильной проводки по платежам. Как все сделать согласно правилам и законам? Разработаны специальные нормы и условия списания:
  2. Проводки включаются в настоящие (текущие) расходы и совершаются за учетный период. Это касается проводки взносов, включая страхование.
  3. Предположим, учетный период — год. В таком случае бухгалтерия может разбить сумму поквартально. Это гораздо удобнее (крупная сумма может влиять на отчетность за период). Но списание можно сделать и за один раз. выбрав для этого тот или иной месяц.
  4. Со дня вступления полиса в силу начинается и учет, для которого предназначен специальный субсчет 76: 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», все выводится отдельно по каждому действующему договору страхования.

Вот так будут выглядеть проводки:

  • дебет 76.1, кредит 51 «Расчетные счета» (71 «Расчеты с подотчетными лицами») – выплата страховой премии;
  • дебет 51 (71), кредит 76.1 – возврат части страховой премии, если действие договора прекращено досрочно.

Необходимо помнить, что в случае выдачи страховой премии по частям сумма списывается только на тот срок, когда фактически была сделана оплата.

Особенности налогового учета

Бухгалтерский и налоговый учет расходов, касающихся договоров страхования гражданской ответственности несколько отличаются. В налоговом учете есть свои важные нюансы, о которых нужно знать:

  1. Относительно платежей не применяется учет НДС.
  2. Единовременное списание можно проводить только при условии актуальности страхового договора во время действия отчетного периода налога но прибыль. Если срок действия более долгий, необходимо распределение средств.

При налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, полная сумма затрат не всегда берется во внимание. Согласно НК РФ действуют ограничения:

  • лимит тарифов по обязательному имущественному страхованию (п. 2 ст. 263 НК РФ);
  • для индивидуального добровольного страхования сроком не менее чем на год сумма на члена СРО не может превышать 15 000 руб. в год (п. 16 ст. 255 НК РФ).

По правилам налогового учета расходы будут действительными только с началом выплат. Статья, по которой проходят налоговые выплаты называется «Прочие расходы».

Застраховать гражданскую ответственность можно самостоятельно

Страховой полис можно оформить самостоятельно. Как правило, СРО указывают страховщиков, с которыми они предпочитают работать. Обычно это известные компании с высоким рейтингом. Но можно заключить договор и с другим страховщиком при условии скрупулезного изучения его репутации и рейтинга. Важно поинтересоваться опытом работы со строителями, насколько быстро оформляются и выдаются выплаты по страховым случаям. Если компания входит в Международный союз страховщиков технических рисков, то она заслуживает большего доверия, чем та, которая не является членом объединения.

 

Ваше письмо отправлено
Ваша заявка принята, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Оставить заявку
Оставьте ваши контактные данные и наш специалист свяжется с вами для консультации по стоимости вступления в СРО или звоните 8 (495) 995-68-18
Рассчитать стоимость
Нажимая на кнопку "Рассчитать стоимость",
вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности
Вас также может заинтересовать
28.02.2019
Что такое допуск СРО: разрешение на строительство, проектирование и изыскания?
17.09.2021
Методы выбора надежного СРО
29.06.2023
Свидетельство допуска СРО: что нужно знать об образце